L'Europe des femmes

article

L’Europe est le continent des femmes, mais des progrès restent encore à faire. Pour illustrer la place des femmes dans la politique, la société et l’économie européenne, la Fondation vous propose une carte ainsi que trois tableaux sur le nombre de femmes au sein des gouvernements, des parlements nationaux et du Parlement européen.

Femmes ministres au sein des 27 gouvernements*

Dernière mise à jour du tableau : 25 janvier 2024

RangÉtat membreDate de prise de fonctionMinistres membres du gouvernement*Nombres de femmes au gouvernement%Moyenne
1FINLANDE2023191263,16
2BELGIQUE202015853,33
3ESPAGNE2023231252,17
4PAYS-BAS2021231252,17
5FRANCE202215746,67
6SUÈDE2022241145,83
7PORTUGAL202220945
8ALLEMAGNE202217741,18
9LITUANIE202015640
10ESTONIE202113538,46
11POLOGNE202325936
12AUTRICHE202114535,71
13DANEMARK202223834,78
14LETTONIE202315533,33
15LUXEMBOURG202315533,33
16SLOVÉNIE202221733,3332.52
17ROUMANIE202320630
18ITALIE202225728
19IRLANDE202215426,67
20CROATIE202018422,22
21BULGARIE202320420
22SLOVAQUIE202316318,75
23CHYPRE202312216,67
24RÉP. TCHÈQUE202118211,11
25MALTE202019210,53
26GRÈCE20232129,52
27HONGRIE20221600
TOTAL49716432.52

Femme cheffe d'État

Femme Première ministre ou cheffe de gouvernement

Femme cheffe d'État et Première ministre ou cheffe de gouvernement

Femmes au sein des 27 Parlements nationaux (chambres basses ou uniques)

Dernière mise à jour du tableau : 25 janvier 2024

RangÉtat membreParlementDate de l'électionSièges totauxNombre de femmes au Parlement%Moyenne

1

SUÈDERiksdag202334916246,42

2

FINLANDEEduskunta20232009246

3

ESPAGNECongreso de los Diputados202335015544,29

4

DANEMARKFolketinget20221797843,58

5

BELGIQUEChambre des Représentants20191506442,67

6

PAYS-BASTweede Kamer20211506140,67

7

AUTRICHENationalrat20191837339,89

8

FRANCEAssemblée Nationale202257721837,78

9

SLOVÉNIEDržavni Zbor2022903437,78

10

LUXEMBOURGChambre des Députés2023602236,67

11

PORTUGALAssembleia da Republica20222308336,09

12

ALLEMAGNEBundestag202173625835,05

13

ITALIECamera dei Deputati202240012932,25

14

LETTONIESaeima2022100323231.9

15

CROATIEHrvatski Sabor20201514831,79

16

POLOGNESejm202346013529,35

17

ESTONIERiigikogu20231012928,71

18

LITUANIESeimas20201414028,37

19

MALTEKamra Tad Deputati2022792227,85

20

RÉP. TCHÈQUEPoslanecka Snemovna20222005226

21

IRLANDEDáil Éireann20201603723,13

22

GRÈCEVouli20233006923

23

BULGARIENarodno Sabranie20232405422,5

24

SLOVAQUIENarodna Rada20231503322

25

ROUMANIECamera Deputatilor20203306319,09

26

CHYPREHouse of Representatives202156814,29

27

HONGRIEOrszágház20231992814,07
TOTAL6321207931.9

Femme Présidente de Chambre

Femmes au sein du Parlement européen

Dernière mise à jour du tableau : 25 janvier 2024

RangÉtat membreNombre de députés européensNombre de femmes%Moyenne

1

LUXEMBOURG6466,67

2

FINLANDE14857,14

3

SUÈDE211152,38

4

ESPAGNE593050,85

5

LETTONIE8450

6

PAYS-BAS291448,28

7

FRANCE793848,1

8

PORTUGAL211047,62

9

ITALIE763546,05

10

DANEMARK14642,8638.5

11

IRLANDE13538,46

12

HONGRIE21838,1

13

BELGIQUE21838,1

14

SLOVÉNIE8337,5

15

AUTRICHE19736,84

16

ALLEMAGNE963536,46

17

POLOGNE521834,62

18

MALTE6233,33

19

RÉP. TCHÈQUE21733,33

20

CROATIE12433,33

21

BULGARIE17529,41

22

ESTONIE7228,57

23

SLOVAQUIE14428,57

24

LITUANIE11327,27

25

GRÈCE21523,81

26

CHYPRE6116,67

27

ROUMANIE33515,15
TOTAL70528238.5

Le 18 Janvier 2022, Roberta Metsola (PPE, MT) a été élue Présidente du Parlement. Elle est la troisième femme élue Présidente du Parlement européen après Simone Veil (1979-1982) et Nicole Fontaine (1999-2002)

Femmes en Europe

En français - version du 25 janvier 2024

Carte - L'Europe au féminin

En français - version du 10 janvier 2024