L'Europe des femmes

article

L’Europe est le continent des femmes, mais des progrès restent encore à faire. Pour illustrer la place des femmes dans la politique, la société et l’économie européenne, la Fondation vous propose une carte ainsi que trois tableaux sur le nombre de femmes au sein des gouvernements, des parlements nationaux et du Parlement européen.

Femmes ministres au sein des 27 gouvernements

Dernière mise à jour du tableau : 29 septembre 2026

RangÉtat membreDate de prise de fonctionMinistres membres du gouvernement*Nombres de femmes au gouvernement%Moyenne
1FINLANDE2023191263,16
2DANEMARK2026211152,38
3ESPAGNE2024231252,17
4SUÈDE2022241250
5ESTONIE202614750
6ALLEMAGNE202518844,44
7AUTRICHE202514642,86
8FRANCE202520840
9PAYS-BAS202618738,89
10IRLANDE202514535,71
11PORTUGAL202417635,29
12SLOVÉNIE202620735
13POLOGNE202327933,3332.83
14LUXEMBOURG202316531,25
15ITALIE202225728
16BELGIQUE202515426,67
17LITUANIE202515426,67
18HONGRIE202616425
19BULGARIE202621523,81
20MALTE202621523,81
21GRÈCE202321523,81
22ROUMANIE202513323,08
23CROATIE202419421,05
24SLOVAQUIE202317317,65
25CHYPRE202312216,67
26LETTONIE202615213,33
27RÉP. TCHÈQUE202516212,5
TOTAL49116532.83

Femme cheffe d'État

Femme Première ministre ou cheffe de gouvernement

Femmes députées au sein des 27 Parlements nationaux (chambres basses ou uniques)

Dernière mise à jour du tableau : 28 septembre 2026

RangÉtat membreParlementDate de l'électionSièges totauxNombre de femmes au Parlement%Moyenne

1

DANEMARKFolketinget20261798648,04

2

FINLANDEEduskunta20232009246

3

ESPAGNECongreso de los Diputados202335015444

4

PAYS-BASTweede Kamer20251506543,33

5

SUÈDERiksdag202634914842,41

6

BELGIQUEChambre des Représentants20241506140,67

7

FRANCEAssemblée Nationale202457722038,13

8

LETTONIESaeima20221003737

9

SLOVÉNIEDržavni Zbor2026903336,67

10

PORTUGALAssembleia da Republica20252308436,52

11

AUTRICHENationalrat20241836535,52

12

LUXEMBOURGChambre des Députés2023602135

13

MALTEKamra Tad Deputati2026792734,18

14

CROATIEHrvatski Sabor20241515133,7733.51

15

RÉP. TCHÈQUEPoslanecka Snemovna20252006733,5

16

ITALIECamera dei Deputati202240013132,75

17

ALLEMAGNEBundestag202563020532,54

18

POLOGNESejm202346014531,52

19

ESTONIERiigikogu20231013029,7

20

LITUANIESeimas20241414028,37

21

HONGRIEParlement hongrois20261995427,14

22

BULGARIENarodno Sabranie20262406025

23

IRLANDEDáil Éireann20241724325

24

GRÈCEVouli20233007123,67

25

ROUMANIECamera Deputatilor20253317522,66

26

SLOVAQUIENarodna Rada20251503322

27

CHYPREVoulí ton Antiprosópon2021561119,64
TOTAL6228210933.51

Femme Présidente de Chambre

Députées au sein du Parlement européen

Dernière mise à jour du tableau : 29 septembre 2026

RangÉtat membreNombre de députés européensNombre de femmes%Part totale

1

SUÈDE211361,9

2

FINLANDE15960

3

PAYS-BAS311754,84

4

FRANCE814150,62

5

LUXEMBOURG6350

6

ESPAGNE603050

7

HONGRIE211047,62

8

SLOVAQUIE15746,67

9

IRLANDE14642,86

10

CROATIE12541,67

11

BELGIQUE22940,91

12

DANEMARK15640

13

AUTRICHE2084039.64

14

RÉP. TCHÈQUE21838,1

15

PORTUGAL21838,1

16

ALLEMAGNE963637,5

17

ITALIE762634,21

18

POLOGNE531833,96

19

SLOVÉNIE9333,33

20

ESTONIE7228,57

21

GRÈCE21628,57

22

BULGARIE17423,53

23

LETTONIE9222,22

24

LITUANIE11218,18

25

MALTE6116,67

26

ROUMANIE33515,15

27

CHYPRE600
TOTAL71928539.64

Le 16 juillet 2024, Roberta Metsola (PPE, MT) a été réélue Présidente du Parlement européen. Elle est la troisième femme élue Présidente du Parlement européen après Simone Veil (1979-1982) et Nicole Fontaine (1999-2002).

Femmes en Europe

En français - version du 14 octobre 2026

Carte - L'Europe au féminin

En français - version du 27 janvier 2026